19:25

Депутаты предложили жителям новостроек региона не платить 3 года за будущий капремонт

  1. Новости
Депутаты областной думы предлагают освободить жителей новостроек от платы за капитальный ремонт на срок в три года. Об этом во вторник шла речь на заседании комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры.
 
 
Во время обсуждения законопроекта представители регионального правительства предлагали освобождать жителей новостроек от уплаты средств в фонд капремонта лишь на год, так как износ жилья начинается уже с момента заселения, несмотря на гарантию от застройщика сроком на 5 лет.
 
Как пояснила представитель регионального правительства Оксана Моисеенко, в итоге может получиться так, что к моменту наступления срока выполнения капитального ремонта дома средств на его проведение может не хватить именно из-за этой отсрочки.
 
При этом, она отметила, что введенные в эксплуатацию в этом году дома поставлены в очередь на капитальный ремонт на 2035-2044 годы.
 
Однако предложение правительства не было поддержано, и депутаты решили остановиться на трехлетнем сроке отсрочки.
 
"Здравый смысл подсказывает, что взимать деньги на капремонт с дома,  который только что построен и находится на гарантии, нельзя, присутствует определенный абсурдный элемент", - отметил глава комитета, депутат Александр Кузнецов.
 
Он отметил, что была выбрана "золотая середина" между ранее предложенным пятилетним и однолетним сроком.