08:23

РПЦ готова поставлять в торговые сети форель, моцареллу и овощи

  1. Новости
Монастырские хозяйства готовы увеличить количество произведенных в своих хозяйствах продуктов питания. Они уже стали выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и сделали богаче ассортимент своих сыров — в том числе это моцарелла, качотта, рикотта. Как пишут "Известия", часть хозяйств планирует выйти в торговые сети и поставлять продукты в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города.
 
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви священник Роман Багдасаров заявил, что в монастырях возрождается традиция кормить людей во время трудных ситуаций. Монастыри готовы внести свой вклад в импортозамещение и могут его со временем увеличивать. 
 
— Нужно, чтобы пришел ритейлер и сказал, что хочет, допустим, наладить продажу линейки православной продукции — от молока до глазированных сырков. Всё, пожалуйста! Монастырские хозяйства могут это производить. Но сами они заниматься продвижением товара на рынок не будут, потому что это не их компетенция. Как оповестить ритейлеров? 
 
Пока же хозяйства, не привыкшие работать на большом рынке, ориентируются прежде всего на нужды местных жителей. В РПЦ отмечают, что такая продукция схожа с фермерской — она натуральная, в ней меньше пестицидов и вредных добавок.
 
Он добавил, что хозяйства при монастырях могут снабжать россиян и непродовольственными товарами.
 
— Например, это могут быть православные интерьеры — чтобы люди имели возможность купить мебель, сделанную у нас, — более дешевую и соответствующую традициям, а не только итальянскую или немецкую, — сказал он.