14:58

Калининградцев приглашают на субботники в зоопарк и на Куршскую косу

  1. Новости
29 августа Калининградский зоопарк и Национальный парк "Куршская коса" присоединятся к Всероссийской экологической акции "Зелёная Россия", в связи с чем приглашают на субботники.
 
Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе зоопарка, всех, кто захочет поработать, а потом абсолютно бесплатно прогуляться по зоопарку, в субботу, 29 августа, будут встречать с 10:00 до 10:30 у центрального входа со стороны пр. Мира. Участникам желательно иметь при себе рабочие перчатки.
 
Основной фронт работ — уборка опавшей листвы, особенно вокруг каштанов. Сейчас в зоопарке растёт почти 60 таких деревьев. Своевременный сбор опавших листьев под ними — эффективная профилактика заражения деревьев минирующей молью. Многие каштаны в Калининграде поражены этим паразитом, который способен убить дерево. Куколки моли зимуют в опавших листьях, а потом, проснувшись весной, откладывают личинки уже на молодых зелёных листьях. Защитой калининградских каштанов несколько лет занимаются члены общественной организации "Экозащита!", которые в октябре прошлого года провели в Калининградском зоопарке практический семинар по профилактике заражения деревьев минирующей молью. 
 
Заявки от организаций на участие в субботнике на Куршской косе принимаются до 27 августа по электронной почте vizit@park-kosa.ru. Выезд осуществляется организованными группами не менее 20 человек на собственном транспорте. Дополнительную информацию о субботнике вы можете получить в отделе экологического просвещения и туризма по телефону 532-907.