10:22

Собирают подписи под петицией за создание фонда помощи взрослым россиянам с онкологией

  1. Новости
На сайте change.org начался сбор подписей под петицией за создание фонда помощи взрослым россиянам, которые борются с раком. Пока идею поддержали 614 пользователей. В обращении к Фонду Константина Хабенского, Первому каналу, Фонду Михаила Прохорова и в "Русфонд" заявляется, что в нашей стране нет фондов помощи взрослым людям, которые не в состоянии оплатить лечение.
 
"Давайте представим — вы здоровый, полный сил взрослый человек, живёте своей обычной славной взрослой жизнью, имеете планы, строите своё будущее, рожаете детей и радуетесь их взрослению... Вдруг, появляется пятнышко на запястье, потом на плече, потом на животе, оно чешется и не даёт вам покоя, вы пошли к врачу, вам дали полезную таблетку, вы её выпили, но чуда не произошло... пятнышки растут, краснеют. Вы начинаете срываться на близких, рычать на коллег, нервничать по любому поводу, начинаются бесконечные походы к врачам, а диагноз всё никак не определят. Выписывают волшебные мази и крема, ещё более волшебные таблетки, но ничего не происходит. Сдав анализ крови, вам озвучивают диагноз — рак", — пишет автор петиции.
 
В обращении рассказана история и калининградки Маргариты Баркаускене. 31-летняя Маргарита обнаружила первые симптомы страшной болезни 11 лет назад. Долгое время девушку лечили от псориаза, аллергии, африканского лишая и депрессии, но так и не смогли поставить верный диагноз. Онкологию удалось обнаружить только в 2007 году.
 
Каждые два года у девушки рецидив. Всё началось с обычного кашля, на флюорографии обнаружили затемнение и посоветовали обратиться к онкологу, но тогда особого значения этому не придали. Маргарита пропила таблетки, кашель прекратился. Но симптомы начали нарастать как снежный ком. Когда у девушки начали сильно чесаться ноги, никто не мог определить, что это была онкология. Маргариту лечили от лишая и псориаза.
 
Тогда же начались проблемы с щитовидкой, сделали операцию. После неё был поставлен диагноз. К тому времени шишки начали появляться на теле. Ради дорогостоящего лечения Маргарита Баркаускене и её родители распродали недвижимость. Денег всё равно катастрофически не хватает. Девушка верит, что ей помогут неравнодушные калининградцы.