13:18

Выживший во время наводнения в Тбилиси бегемот - родом из Калининграда

  1. Новости
Около сотни работников Калининградского зоопарка (почти весь коллектив) пожертвовали в помощь зоопарку Тбилиси свою однодневную ставку. За один день любители животных собрали 45 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе зоосада. Таким образом был дан старт компании по сбору средств для животных из Тбилиси, пострадавших от разрушительного наводнения в ночь с 13 на 14 июня.

Кроме того, выяснилось, что знаменитый сбежавший во время наводнения бегемот - родом из Калининграда. Родился он 14 мая 1999 года у знаменитой пары калининградских бегемотов Хана и Мэри (всего у них родилось 25 бегемотиков, которые разъехались по зоопаркам бывшего СССР). В 2000 году бегемотик с оригинальной кличкой Хусейн-Дельфин был отправлен в зоопарк Тбилиси, где получил кличку Беги.

Во время разрушительного наводнения с 13 на 14 июня бегемот оказался на улицах Тбилиси. Вначале его хотели усыпить, однако животное не проявляло агрессии, поэтому было принято решение загнать его в сохранившийся вольер.

Кадры поимки беглеца облетели весь мир. Сейчас, по словам специалистов Тбилисского зоопарка, бегемот уже оправился от стресса, однако, как и подавляющее большинство выживших животных, нуждается в благоустроенном вольере, питании и ветеринарном уходе.

Помощь зоопарку Тбилиси уже оказали московские коллеги. Также 5 тысяч евро на счет пострадавшего зоопарка перевела Евроазиатская Ассоциация зоопарков и аквариумов, штаб-квартира которой находится в Московском зоопарке.

В Калининградском зоосаде кампания по сбору средств продлится два месяца - с июля до середины сентября. Все желающие смогут перечислить деньги либо через официальный сайт зоопарка, где в подразделе "Помочь зоопарку" раздела "Спонсорам и опекунам" представлено 6 вариантов онлайн-переводов, либо через операторов в банке (реквизиты для оплаты можно скачать на официальном сайте зоопарка в разделе "Спонсорам и опекунам"). Кроме того, на территории зоопарка будут установлены два ящика для пожертвований - в Тропическом доме и в террариуме. Отчеты о поступивших средствах еженедельно будут публиковаться в подразделе "Отчеты" раздела "Спонсорам и опекунам" на официальном сайте зоопарка и в социальных сетях.