15:41

Город заплатит 74 тысячи рублей калининградцу, на чей автомобиль упало дерево

  1. Новости
Собственник автомобиля, поврежденного падением дерева в Калининграде, получит почти 74 тысячи рублей компенсации.
 
Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, с иском о возмещении материального ущерба обратился мужчина, супруга которого в июле 2014 года припарковала "Chrysler" в разрешенном месте напротив здания РЖД по ул. Железнодорожной.
 
Вернувшись к автомобилю, жена истца обнаружила, что на машину упало дерево, причинив транспортному средству механические повреждения.
 
Полагая, что имуществу был причинен вред из-за ненадлежащего исполнения обязанности по обслуживанию зеленых насаждений, истец обратился в суд с иском к администрации города.
 
Было установлено, что падение дерева не вызвано неблагоприятными метеорологическими условиями. А стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 66 981 рубль.
 
На основании представленных фотографий и показаний специалиста установлено, что упавшее на автомобиль дерево внешне выглядело здоровым, однако было наклонено, кроме того, в стволе имелись явные признаки гнили с выходом на поверхность коры тополя.
 
Суд пришел к выводу, что вред имуществу истца действительно был причинен из-за ненадлежащего исполнения администрацией Калининграда обязанностей по контролю за состоянием зеленых насаждений на принадлежащем ей земельном участке.
 
Центральный суд решил взыскать с администрации в пользу истца 66 981 рубль - в счет возмещения ущерба, расходы на проведение оценки в размере 3 500 рублей и судебные расходы в размере 3 269,92 рубля; всего -  73 750,92 рубля.
 
На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.