09:43

Сегодня Медведев обсудит переселение калининградцев из аварийных домов

  1. Новости
На вторник, 30 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит Калининград, где проведет совещание, посвященное вводу в эксплуатацию нового жилья и расселению аварийного фонда. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 
 
"Тридцатого июня Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда", — говорится в сообщении.
 
В совещании примут участие заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, а также главы регионов.
 
Подводя итоги прошлого года, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень ранее сообщил, что в 2014 году в России было введено боле 83 миллионов квадратных метров жилья.
 
В соответствии с утверждёнными целевыми показателями, в Калининградской области в период 2014–2017 годов необходимо расселить 2920 человек из 44,29 тыс. кв. м ветхого жилья, в том числе с участием средств Фонда ЖКХ – 2140 человек из 32,5 тыс. кв. м. Общий объём средств, необходимых для реализации программ переселения в период 2014–2017 годов, составляет 1,1 млрд рублей, в том числе по программам с участием средств Фонда ЖКХ – 787 млн рублей.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, Калининградской области дополнительно направлено 120 млн рублей из областного бюджета.
 
В правительстве уточнили, что в 2014 году на территории Калининградской области введено в эксплуатацию 1115,9 тыс. кв. м общей площади жилья (175% к уровню 2013 года). Правительство Калининградской области участвует в программе "Жильё для российской семьи". В рамках программы до конца 2017 года на территории области предполагается ввести в эксплуатацию более 50 тыс. кв. м жилья экономического класса. Средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в 2014 году составила 44 тыс. рублей.
 
Также Дмитрий Медведев посетит завод "Аэроблок", который производит стеновые и перегородочные строительных блоков.
 
Кроме того, в рамках поездки Медведев проведет прием граждан в региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии "Единая Россия".