10:40

Калининградка, бросившая дочь в Южном парке, все-таки отказалась от ребёнка

  1. Новости
21-летняя жительница Калининграда Ирина (имя изменено — ред.), оставившая свою месячную дочь в Южном парке 30 апреля, всё-таки отказалась от ребенка. Молодая мама дала добровольное согласие на удочерение маленькой Маргариты.
 
В интервью Клопс.Ru через неделю после случившегося Ирина рассказывала, что пошла на такой отчаянный шаг из-за давления семьи.
 
"Они (родные по линии матери — ред.) сказали, что если я не откажусь от ребенка, то могу забыть про них и наши отношения. Сказали, что помогать не будут, и этот ребенок им совсем не нужен", — рассказывала Ира.
 
30 апреля Ира вышла погулять с ребенком в Южный парк и оставила коляску на одной из аллей: "Утром мы опять с мамой сильно поссорились. Не знаю, что на меня нашло… Оставила Маргариту в парке. Домой пришла и сказала, что отдала ее в Дом малютки, мама успокоилась", — рассказывала Ира.

Маленькую Маргариту отправили в больницу, и ее молодая мать постоянно к ней приходила, заявляя, что будет бороться за своего ребёнка. Потом, как сообщила Клопс.Ru уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина, семью поместили в кризисный центр. Однако Ирина сбежала оттуда 4 июня.
 
"После побега сотрудникам социальных служб удалось найти ее. Девушка написала официальный отказ от ребенка и согласие на ее удочерение", — отметила омбудсмен.
 
По словам Татьяны Батуриной, сейчас в Калининградской области много пар, желающих удочерить ребенка, и маленькой Маргарите найдут достойную семью.
 
"По крайней мере, у малышки теперь есть будущее", — сказала Батурина.
 
Сейчас Ирина не отвечает на телефонные звонки, в социальных сетях девушка поставила ограничение на входящие сообщения.
 
Отметим, что полиция продолжает расследование этого инцидента, чтобы решить, возбуждать уголовное дело или нет.