11:05

ФАС пообещала, что "Росгосстрах" скоро вернется на рынок ОСАГО

  1. Новости
Страховая компания "Росгосстрах", которой Банк России запретил продавать полисы ОСАГО до исправления ситуации с нарушением прав потребителей, сможет вернуться на рынок в ближайшее время. Об этом заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, пишет Лента.ру. Соответствующее решение уже принято, подчеркнули в ведомстве.
 
Цыганов отметил, что страховая компания относится к категории "too big to fail" ("слишком большая, чтобы потерпеть крах"). По словам Цыганова, государство найдет правильный подход к "Росгосстраху". Запрет продавать полисы ОСАГО был вызван желанием подстегнуть компанию к изменению ее практик.
 
Жалобы на нарушения при выдаче ОСАГО на другие страховые компании в большинстве случаев ФАС не рассматривает, поскольку эти фирмы не являются доминирующими на рынке.

Напомним, во вторник Центробанк ограничил действие лицензии "Росгосстраха" по ОСАГО из-за нарушений. Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств. 
 
В Калининградской области более половины водителей имеют страховые полисы ОСАГО компании "Росгосстрах". В пресс-службе калининградского офиса "Росгосстраха" отметили, что для них решение Центробанка стало полной неожиданностью.