16:59

Росздравнадзор не связывает самоубийства онкобольных с отсутствием обезболивающих

  1. Новости
Последние случаи самоубийств онкобольных никак не связаны с недостатком обезболивающих лекарств, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Об этом пишет "Интерфакс".
 
"По тем случаям, которые получили резонансное освещение и которые касаются самостоятельного решения пациентов об уходе из жизни, были проведены контрольные мероприятия", - сказал Мурашко на рабочем совещании у вице-спикера Госдумы Андрея Исаева по вопросам оказания медпомощи онкобольным.
 
По его словам, в этих случаях "проблемы были не связаны с наркотическими препаратами, и звонков от этих пациентов на "горячую линию" не зафиксировано".
 
Глава Росздравнадзора сообщил, что 7 апреля была открыта "горячая линия" для онкобольных, на которую поступило около 400 звонков из разных регионов России. Чуть более 40% из этих обращений касались наркотических препаратов для обезболивания. По словам Мурашко, все вопросы по этим случаям решались в течение максимум 12 часов.
 
В свою очередь первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян сказал журналистам, что все случаи обращений на горячую линию "были связаны с недостаточным исполнением действующего законодательства в субъектах РФ".