11:10

В Калининградской области стартовал конкурсный отбор фермеров на получение бюджетных грантов

  1. Новости
Отделы и управления сельского хозяйства в муниципальных образованиях Калининградской области начали приём документов от фермеров на получение бюджетной поддержки. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, на нее могут претендовать начинающие аграрии. Грант в размере до 1,5 миллионов рублей, а также единовременная помощь на бытовое обустройство до 250 тысяч рублей, выделяются на создание и развитие новых крестьянских фермерских хозяйств.
 
Кроме того, в бюджете области предусмотрены средства на поддержку фермеров, развивающих приоритетные направления аграрного производства и переработки сельхозпродукции. Это овощеводство открытого и закрытого грунта, птицеводство, товарная доработка и переработка сельхозпродукции, выращивание многолетних плодовых культур, молочное животноводство. В этом случае максимальный размер гранта составляет 3 миллиона рублей.
 
Всего на поддержку малых форм хозяйствования из областного бюджета направляется 56 миллионов рублей.
 
Получатели грантов определяются по результатам конкурсного отбора, который проводит специально организованная комиссия. В ее состав входят представители аграрной отрасли, науки и общественности. После изучения бизнес-планов и общения с фермерами они принимают решение об оказании поддержки из областного бюджета.
 
По поручению губернатора Николая Цуканова правительство региона уже на протяжении нескольких лет оказывает поддержку малым формам хозяйствования.
"За последние три года специальные областные программы помогли 121 начинающему фермеру создать и развить крестьянские хозяйства, еще 10-ти – реализовать проекты семейных животноводческих ферм. Аграрии выращивают овощи, картофель, зерно, ягоды, производят молоко, мясо, яйца, мед, занимаются переработкой. За период 2012-2014 годов фермеры реализовали сельхозпродукцию на общую сумму более 165 миллионов рублей, ввели в оборот свыше 5 тысяч гектаров земли, создали 170 новых рабочих мест", - отмечают в региональном правительстве.