19:16

Калининградка вылечила депрессию у ворона Гоши

  1. Новости
Хозяйка приюта для животных Вера Неклюдова вылечила депрессию у ворона Гоши, который попал к ней со сломанным крылом.
 
Вера живет на хуторе под Светлогорском и помогает птицам и животным, которые не могут жить в природе по причине увечья или болезни. Хозяйка приюта рассказала Клопс.Ru, что ворона Гошу нашли в середине весны с поврежденным крылом. Ветеринарные врачи пытались подлечить птицу, но их старания не увенчались успехом. К тому же Гоша перестал выходить из своего домика и отказался от еды. Чувствительной птице было скучно в одиночестве, и он совсем пал духом.
 
Вороны очень общительные птицы. Даже если у Гоши больше не будет возможности находиться в стае, орнитологи посоветовали поместить птицу в обстановку, где есть другие животные. "У меня большой двор, много птиц, аисты, куры, гуси, чайки - скучать некогда, - говорит Вера. - Гоша сначала был вялый и понурый, но постепенно начал осматриваться. Вороны очень любопытные и любознательные. Когда он увидел большое количество пернатых вокруг, почувствовал опасность. Стал следить за своим жильём, чаще выходить из домика, чтобы оглядеться, начал больше двигаться, кушать. Так и справился с депрессией".
 
Сейчас клетка с Гошей стоит во дворе. Из своей "крепости" птица с интересом наблюдает за всеми. На следующей неделе Вера повезет его на осмотр к врачу-орнитологу. Скорее всего Гоше ампутируют крыло, поэтому Вера собирается построить для него вольер.
 
Вера Неклюдова уже несколько лет помогает диким животным. Началось всё с того, что однажды её муж принес из леса двух новорождённых кабанят. Вера выкормила малышей, и они остались на хуторе, который со временем превратился в приют. Сюда стали приносить раненых пернатых. Так появилась чайка без крыльев, которую избили палками, два аистенка, выпавшие из гнезда и получившие травмы, ворон Карлуша, лебеди.
 
Одновременно с вороном к Вере попал аист Лорди, у которого разорвано колючей проволокой крыло. Чтобы спасти птицу от инфекции, пришлось ампутировать половину крыла. Сейчас аист набирается сил, и ему тоже выделили во дворе свой вольер. Вера говорит, что дикие птицы могут почти год привыкать к новой обстановке и людям.