14:21

Первый канал рассказал, где находится Янтарная комната

  1. Новости
Первый канал показал двухсерийный документальный фильм-расследование "Янтарная комната". Авторы фильма, как обещали, назвали место, где находится драгоценность.  
 
Журналисты шли по следам Георга Штайна  — немецкого искателя Янтарной комнаты, который всю жизнь тратил гигантские суммы на поиски. Из-за этого он полностью разорился, похоронил жену. В 1987 году, за несколько дней до того, как Георг Штайн экстренно созвал пресс-конференцию, его убили. 
 
Его друг, барон Фальц-Фейн выкупил архив у семьи Штайна и подарил Российскому Фонду Культуры. Чиновники передали документы в Калининград и благополучно о них забыли. Однако одна из самых важных папок — с картами, дневником и предсмертным письмом — пропала. После долгих переговоров барон Фальц-Фейн переслал журналистам копию этого письма.
 
"В ночь на 10 апреля 1945 года группа офицеров СС вывезла Янтарную комнату с деталями других ценностей в шахту в Нижней Саксонии и поместила на глубине 400 метров. 15 марта шахту заняли американские войска. 10 мая ее вывезли в США, — сказал историк, публицист, автор серии книг о Янтарной комнате Александр Мосякин. — По соглашению между администрациями ФРГ и США Янтарная комната должна была быть сохранена до окончания Второй Мировой войны".
 
Однако, как выяснили журналисты, в Америку вывезли лишь части комнаты — то, что оказалось лишним при монтаже в Королевском замке Кенигсберга. Основную же вывезли в восточный Берлин, за ней присматривал некий Хенкезивкин. Дальше авторы фильма признались, что "не могут копать" — это дело на уровне договоренностей стран.

Сейчас в Калининграде две группы также утверждают, что нашли сокровище. Сергей Трифонов и его единомышленники уверены, что она спрятана под бункером Отто фон Ляша; поисковики во главе с Николаем Шумиловым говорят, что Янтарная комната находится в одном из бункеров в регионе.