12:07

"Все на грани фола": горвласти допускают срыв реализации новой транспортной схемы

  1. Новости
В администрации Калининграда допускают возможные задержки с запуском новой транспортной схемы, которая должна начать функционировать с марта 2016 года. Об этом шла речь на заседании комиссии горсовета по развитию дорожно-транспортного комплекса.
 
Заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев заявил, что разработка новой транспортной схемы ведётся, а те моменты, которые не устраивают заказчика, отправляются на доработку. В конечном итоге принятие схемы, а также нормативных документов для проведения нового конкурса среди перевозчиков может задержаться.
 
"Пока никто другие сроки реализации новой маршрутной сети не принимал, то есть это первое марта будущего года, и времени достаточно, но все на грани фола", - отметил Кондратьев.
 
Депутат Юрий Савенко, который является владельцем компании "Балттрансавто", отметил, что новой схеме сопутствуют серьезные проблемы.
 
"Насколько я знаю, есть определенные вопросы к новой маршрутной сети, которую разрабатывает целый институт, она ещё не готова, а там нужно провести общественные слушания, мы можем не успеть к марту следующего года", - отметил депутат Савенко. 
 
Другой депутат горсовета Александр Пятикоп посоветовал вообще не гнаться за сроками, а в итоге разработать такую схему, которая бы работала десятилетия.
 
"Я бы предложил не спешить с принятием этой схемы, пусть её доведут до ума окончательно, но давайте мы посмотрим, что это за схема, а то получается история, как с лох-несским чудовищем - все слышали, но никто не видел", - отметил Пятикоп.  

Напомним, новую схему общественного транспорта Калининграда в настоящее время разрабатывает ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" Санкт-Петербурга. Разработка новой схемы обошлась в 22 млн. 880 тыс. рублей. Представить наработки подрядчик должен в сентябре этого года.