15:22

Региональные власти хотят разместить в форте "Дёнхофф" мини-зоопарк и обсерваторию

  1. Новости
Региональные власти объявили открытый аукцион на заключение договора аренды форта №11 "Дёнхофф". Соответствующие документы размещены на сайте torgi.gov.ru. Форт №11 расположен неподалеку от Северного обхода Калининграда на Большой Окружной.
 
На первом этапе работ (2015-2016 года) по восстановлению и приспособлению для современного использования объекта историко-культурного значения арендатор прочистит и восстановит дренажную систему; очистит территорию внутри самого фортификационного сооружения и вдоль него. На этом же этапе будет разработан проект и законсервированы помещения.
 
На втором этапе, который будет реализован в 2015-2018 годах,  сделают комплексный ремонт помещений; очистят фасад и стены форта. Будет обустроена архитектурная и ландшафтная подсветки территории.
 
На третьем этапе (2016-2018 год) будут оборудованы: музейно-выставочный комплекс истории Первой и Второй мировой войны; музей истории фортификации и исторические макеты старого Кёнигсберга.
 
Начальная цена аренды — 349 606 руб в год или 29 133 рубля (около 520 евро) в месяц. Аукцион назначен на 19 июня.
 
На территории форта №11 будет организована интерактивная комната; музейно-выставочный комплекс обсерватории (экспозиционно-­выставочное пространство, рассказывающее о строении солнечной системы, космосе); детский развлекательный центр с мини-зоопарком, "тропой следопыта" и оборудованной площадкой для подвижных игр и отдыха.
 
Ранее сообщалось, что реконструкцией планировала заниматься польская компания. О своих намерениях заявлял представитель фирмы Eko-inbud Томаш Бальцеровский. Инвесторы утверждали, что ни копейки не попросят у калининградских властей. Фирма намерена взять в аренду этот исторический объект, создать в нём музейно-туристический комплекс с ландшафтным парком и сделать его самоокупаемым объектом.
 
Еще несколько лет назад нарушенный дренаж привел к затоплению нижних этажей исторического сооружения. Из-за сырости кладка начинает давать трещины и обваливаться.