08:26

Калининградская епархия объяснила, почему вход в замок Бранденбург стал платным

  1. Новости

Калининградская епархия РПЦ дала свои пояснения относительно платы за вход в замок Бранденбург в поселке Ушаково. Напомним, замок, к которому раньше мог подойти любой желающий, зимой обнесли забором, а потом ввели плату за посещение – 50 р.

"Первая волна нешуточных страстей разгорелась еще в марте текущего года, когда РПЦ обвинили в разборе замка на кирпич. Поясним, что уже несколько лет подряд порядок на территории памятника наводят ребята из местного конно-спортивного клуба "Листен". Изначально в нем было лишь несколько человек, в основном дети-инвалиды и те, кто остался без попечения родителей. Со временем количество желающих помочь значительно выросло", - сообщает руководитель информационного отдела епархии Михаил Селезнев.

По словам директора клуба "Листен" Юрия Пухова, взять шефство над замком его попросил местный батюшка Димитрий, когда Бранденбург в числе прочих тевтонских замков был передан Русской православной церкви в 2009 году. "Изначально замок мне не нравился: все заросшее травой, бурьян. Мы с ребятишками начали работу, у меня появилось желание все там преобразить. В течение нескольких лет мы приезжаем в замок и работаем там не покладая рук",  - пояснил Юрий Пухов.

Сейчас один форбург расчищен до неузнаваемости: разобран весь хлам, убран мусор, нашелся под этими залежами и вход в подвальное помещение. "Со второй частью здания нужно еще работать и работать. И мы вместе  с ребятами будем это делать и дальше», — говорит Юрий Пухов. Он объяснил, почему вход в замок стал платным: «Нашими усилиями был поставлен металлический шлагбаум, который спустя некоторое время выкрутили, установлены три камеры видеонаблюдения, которые также не протянули долго. Даже сторожа, которого приняли на работу охранять замок, и того избили. Представляете, каково ощущение ребят, которые целыми днями работают, а утром обнаруживают, что все было напрасно: снова пустые бутылки, упаковки и прочий хлам".

По мнении. Юрия Пухова, нужно совершенствовать замок и привлекать туристов. "Раньше турфирмы вообще отказывались включать его в программу туров, сейчас начинают проявлять интерес",  - добавил он.

В планах руководителей "Листена" - развернуть на его территории средневековый город с различными играми, боями и торговлей, проводить фестивали и прочие мероприятия.

"Конечно, наследие нужно сохранять, — отмечает один из членов клуба "Листен" Михаил Палей. — И, конечно, это не означает, что нужно у каждого замка поставить по сторожу и кассовому аппарату. Задумка этого проекта вовсе не получить прибыль, а сохранить то достояние, которое принадлежит нам".

Ранее сообщалось, что орденский замок Бранденбург начнут реставрировать в 2014 году. На эти цели из средств Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" было выделено 17 млн рублей.