16:06

Депутаты хотят вывести аборты из системы ОМС

  1. Новости
Депутаты разработали законопроект, который предлагает вывести аборты из системы ОМС, а также запрещает проведение абортов в частных клиниках. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
Как сообщает пресс-служба главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, одного из авторов законопроекта, документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) штрафами от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 до 800 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.
 
"Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний", - говорится в сообщении.
 
По данным Минздравсоцразвития, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений фонда ОМС составляют сейчас порядка 5 млрд рублей в год.
 
"При этом только 3% от общего числа - аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
По мнению депутатов, лучше направить эти же средства - 5 млрд рублей из средств ФОМС на материальную помощью беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поскольку более чем в 60% случаях женщины вынужденно идут на аборт.
 
Ранее против абортов неоднократно высказывалась РПЦ. Патриарх Кирилл в начале года тоже предлагал исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ограничить или ввести полный запрет на рекламу и пропаганду абортов.