19:40

Калининградский школьник одурачил в интернете жителя Великого Новгорода

  1. Новости
Сотрудники уголовного розыска задержали 17-летнего калининградца, который дважды продал свой велосипед.
 
Как сообщили в пресс-службе УМВД по Калининградской области, установлено, что в январе 2015 года парень разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже велосипеда. Покупатель нашелся практически сразу – 30-летний житель Великого Новгорода позвонил  владельцу двухколесного транспорта и сообщил, что желает приобрести велосипед.
 
Подозреваемый предложил покупателю  перевести на расчетный счет предоплату - 21 тысячи рублей, обещая сразу после получения денег выслать велосипед в Великий Новгород.
 
Потерпевший перечислил указанную сумму, однако продавец своё обещание не сдержал и велосипед покупателю не выслал. При этом на телефонные звонки злоумышленник отвечать перестал, а после и вовсе отключил телефон. Тогда одураченный покупатель обратился в полицию.
 
17-летний калининградец никак не ожидал, что совершенное им преступление будет раскрыто. Молодой человек, сразу после получения предоплаты от потерпевшего, обналичил деньги, а банковскую карту сжёг. Кроме того, злоумышленник уничтожил и сим-карту, посредством которой осуществлял звонки в Великий Новгород. При этом велосипед парень продал третьему лицу за 30 тысяч рублей.
 
По факту мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшему возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.