09:35

Парад победы в Калининграде (видео, фото)

  1. Новости
В Калининграде в день празднования 70-летия Победы прошел масштабный парад Победы.
 
По центру города прошло более 70 единиц военной техники, но самым главным героем стал танк Т-34, штурмовавший Кёнигсберг. Его накануне сняли с постамента в одной из воинских частей. Боевая машина выпуска 1943 года была восстановлена и приведена в рабочее состояние силами военнослужащих и гражданских техников. Экипаж танка во время штурма крепости-города Кенигсберг одержал четыре боевых победы, в том числе – уничтожил фашистскую самоходную установку "Фердинанд". После окончания войны танк стоял на постаменте в качестве мемориального экспоната.
 
Кроме того, по главной площади Калининграда прошли бронетранспортеры БТР-82А и автомобили КамАЗ-4350 и 43501 из семейства "Мустанг", танки Т-72, крупнокалиберные пушки "Гиацинт", самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", зенитно-ракетные комплексы "С-400", ракетные комплексы "Точка-М", береговые противокорабельные комплексы "Редут", реактивные системы залпового огня "Град", многоосные тяжелые тягачи и другая авто- и бронетехника. Всего в состав механизированной колонны включено свыше 75 единиц техники, стоящей на вооружении соединений и частей Балтийского флота.

#pobedakaliningrad: покажи, как Калининград празднует 9 Мая

На площади Победы жители и гости Калининграда также увидели новейшие дистанционно управляемые роботизированные ударные комплексы "Платформа-М".
 
В параде Победы в Калининграде 9 мая приняли участие свыше двух тысяч военнослужащих Балтийского флота. Впервые в празднике участвуют представители Калининградской таможни, МЧС и регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.
 
Вузы на параде Победы представляют курсанты Калининградского пограничного института ФСБ России и Калининградского филиала Санкт-Петербургского юридического университета МВД РФ. Также в параде Победы примет участие парадная рота учащихся 9-11 классов из кадетской школы-интерната "Андрея Первозванного Кадетский морской корпус".