13:21

В Калининграде открылся первый благотворительный магазин

  1. Новости
В среду, 6 мая, в Калининграде открылся первый благотворительный магазин Danke-Shop. Этот проект реализуется благотворительным фондом "Милость к ближнему". 
 
Как рассказал Клопс.Ru руководитель проекта Андрей Громнюк, Danke-Shop работает так: горожане отдают ненужные им вещи, их сортируют, и около 90% распределяется по благотворительным организациями и раздается нуждающимся. Пункт выдачи вещей открыт по адресу: улица Коперника, 2. Остальные 10% отправляются в благотворительный магазин, где продаются. Оставшаяся после покрытия всех расходов прибыль перечисляется на благотворительность. Непригодная к использованию одежда идет на переработку. Вещи поступают также из Германии, где подобные проекты очень развиты, отсюда название магазина.
 
"Сейчас мы помогаем фонду "Пчелка" финансировать программы помощи детям-сиротам и выпускникам детских домов", - рассказал Андрей Громнюк.  
 
Магазины такого формата существуют в других городах России и за рубежом. Для Калининграда это пока новый вид социального предпринимательства.
 
Любой горожанин может принести ставшую не нужной одежду в благотворительный магазин по адресу: Ленинский проспект, 60-66.