18:11

Инвестору предложат несколько площадок для размещения конгрессно-выставочного центра в Калининграде и области

  1. Новости
Компания "Балтик Экспо" собирается построить в Калининграде новый конгрессно-выставочный центр. Презентация проекта состоялась во вторник, 5 мая на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата на территории Калининградской области.
 
Как рассказал гендиректор компании Петр Гриценко, новый выставочный комплекс, который планируется разместить на месте нынешнего "Балтик Экспо", будет представлять собой комплекс зданий общей площадью более 41 тысячи квадратных метров и гостиницу на 107 номеров. Стоимость строительства составит более 1,8 миллиарда рублей.
 
Первым в возможности реализации проекта именно на месте нынешнего "Балтик Экспо" усомнился главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. По его словам, придется вносить изменения в уже имеющийся проект планировки Острова. Он также отметил, что строительство нового объекта на ограниченной территории площадью три гектара лишает комплекс перспектив развития.
 
Губернатор Николай Цуканов предложил отложить рассмотрение этого проекта на следующее заседание Совета, а также предложить инвесторам альтернативные площадки для размещения выставочного центра - в районе строящегося стадиона к ЧМ-2018, в поселке Куликово и в районе выезда из Калининграда.
 
"Нам крайне необходим большой выставочный центр, если у инвестора есть планы развития этого бизнеса, мы должны предложить ему несколько площадок, - сказал он. - Если он (инвестор) будет настаивать на этой площадке, мы должны понимать, что крупного центра мы не получим, нам придется создавать со временем новую площадку и привлекать новых инвесторов".