07:41

Правительство РФ поручило региональным властям поддержать проект Михалкова "Едим дома"

  1. Новости
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, ряду других министерств, а также Сбербанку и региональным властям подготовить предложения по оказанию поддержки в создании сети быстрого питания "Едим дома". Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на "Известия".
 
Ведомства совместно со Сбербанком, авторами проекта — режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским — и институтами гарантийной поддержки предпринимателей должны до 12 мая проработать возможность выделения на создание сети кредита "по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта", утверждает издание.
 
Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с Михалковым и Кончаловским вопрос запуска региональных фабрик-кухонь сети фастфуда. Правительствам Калужской и Московской областей рекомендовано обсудить размещение объектов сети в регонах.
 
В Минэкономразвития подтвердили факт существования поручения, отметив, что сейчас этот вопрос прорабатывается. "Во исполнение указанного поручения Минэкономразвития России организована работа совместно с АО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий", Банком России и заинтересованными кредитными организациями по определению механизма предоставления кредитных ресурсов для реализации проекта при условии оказания гарантийной поддержки", — сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Ранее Аркадий Дворкович назвал проект братьев-режиссеров "достаточно перспективным". "Риски есть, они существенные. Особенно отсутствие должного управленческого опыта по проектам в данной сфере. Если они смогут привлечь хорошую управленческую команду, то шансы есть. Я надеюсь, что все получится", - отметил он.
 
Мэтры российского кинематографа Никита Михалков и Андрей Кончаловский планируют создать отечественную сеть быстрого питания "Едим дома".
 
Ранее сообщалось, что на реализацию своей идеи мэтры отечественной киноиндустрии попросили государственной помощи -  971,8 млн руб. Президент Владимир Путин оценил бизнес-идею братьев и поручил правительству изучить это предложение.