16:02

Детский омбудсмен: Родители пострадавшего в ДТП мальчика отказались от бесплатной операции в Калининграде

  1. Новости
Родители 7-летнего Кости Белоножкина, попавшего под колеса БВМ на Мамоновском шоссе в ноябре прошлого года, отказались от бесплатной операции у калининградских нейрохирургов. Об этом Клопс.Ru рассказала уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина.
 
По словам детского омбудсмена, в региональный Минздрав пришло приглашение для Кости на очную консультацию в крупнейший нейрохирургический институт имени Николая Бурденко. По словам Батуриной, направление в Москву семье предоставили исключительно из-за личных пожеланий родителей.
 
"Они отказали лечиться в Калининграде из-за недоверия к молодому нейрохирургу, хотя он уже лечил мальчика. – говорит Татьяна Батурина. – Родители должны понимать, что все расходы на дорогу и проживание лягут на их плечи, если в институте не примут решение экстренно оперировать ребенка".
 
Татьяна Батурина не исключается и того, что столичные нейрохирурги могут отправить 7-летнего Костю обратно в Калининград.
 
"Везти больного ребенка в Москву - это настолько нерационально, ведь там могут просто проконсультировать и отправить его обратно. Считаю, что родители несколько злоупотребляют помощью, которую им в силах предоставить местное Министерство здравоохранения",- резюмировала омбудсмен.
 
Бабушка мальчика, Ольга Белоножкина, не согласна с заявлением Татьяны Батуриной. По ее словам, семья только попросила предоставить возможность поехать на лечение в Санкт – Петербург или Москву. 
 
"Никто не говорил о качестве работы врачей, но в Детской областной больнице не работает МРТ, нет пластин, чтобы поставить их Косте, мы не могли сделать некоторые анализы, вот и попросили помощи",- говорит калининградка. 
 
Напомним, авария, в которой пострадал Костя, произошла 17 ноября прошлого года на трассе Мамоново - Калининград. Водитель БМВ сбил мальчика, когда тот перебегал дорогу после того, как его высадил школьный автобус.