14:19

"Автотор" на полтора-два года сдвинул сроки создания автокластера в Калининграде

  1. Новости
"Автотор" не изменил планы строительства объектов автокластера, предусматривающих сварку и окраску кузовов 250 тыс. автомобилей в год. Однако сроки реализации проекта отодвинуты на 1,5-2 года. Об этом журналистам сегодня сообщил президент компании Валерий Драганов.
 
"У нас есть обязательства по созданию мощностей для выпуска 250 тыс. автомобилей в год, и эта цифра остается неизменной. Меняются лишь темп ввода этих мощностей и графики", - отметил он.
 
В пресс-службе правительства Калининградской области сообщили, что инвестиции предприятия в проект строительства автокластера составят 60 млрд рублей. Что касается действующих производственных мощностей, которые освободились после ухода с российского рынка GM, то, по словам Драганова, на их место могут прийти новые бренды.
 
"Мы не прекращали переговоры с целым рядом известных компаний, не прекращаем и сейчас, в ближайшие годы могут появиться автомобильные заводы, вполне готовые заместить GM", - отметил Драганов.
 
Ранее планировалось, что первая очередь строительства автокластера завершится в 2016 году. На этом этапе мощность производства составит порядка 150 тысяч автомашин в год. Планы по выпуску 250 тысяч автомобилей в год намечались уже к 2018 году.