13:09

Кропоткин: мы ведем переговоры с инвесторами, чтобы строить льготное жилье в черте Калининграда

  1. Новости
Желающие приобрести жилплощадь по программе "Жилье для российской семьи", в скором будущем смогут купить квартиру в Калининграде, а не за его пределами. Об этом в среду, 15 апреля, сообщил председатель Горсовета Андрей Кропоткин.
 
В настоящее время участвовать в программе изъявил желание застройщик, имеющий  в собственности участки в поселках Малое Лесное и Авангардное, которые находятся в нескольких километрах от Калининграда.
 
По словам Андрея Кропоткина, в обоих поселках планируется организовать необходимую инфраструктуру: построить школы и детские сады, а также выделить места под прочие учреждения. При этом, депутат отметил, что вскоре могут быть заключены договоры и застройщиками, владеющими землей в самом Калининграде: 

"В Калининграде сегодня мы так же работаем с инвестрами, которые хотят участвовать в этой программе", - пообещал Кропоткин. 

Напомним, что благодаря системе компенсаций, которые предусматривает программа "Жилье для российской семьи", у калининградцев, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, появится возможность купить квартиру по цене примерно 30 тысяч за квадратный метр, то есть не более 80% от средней рыночной стоимости.
 
Отметим, для того, чтобы работать над формированием списков граждан, которые приобретут жилье на таких условиях, Городской Совет депутатов рекомендовал "сформировать специальный орган".