15:40

От правительства требуют расширить продуктовые санкции

  1. Новости
Российские производители молока обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой ужесточить контроль за молочным импортом. Об этом пишут Известия. Отраслевая ассоциация "Союзмолоко" в письмах вице-премьеру и министру  просит расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тыс. т, по данным Федеральной таможенной службы.
 
"Союзмолоко" в своих письмах указывает, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз, но образцы никто не проверял. Сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения.
 
"Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что под видом "сырного продукта с растительным жиром" на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения", — указано в письме.
 
Кроме того, в "Союзмолоке" сообщили о растущем ввозе импортного сыра под видом безлактозного (безлактозная продукция разрешена к ввозу) и напомнили, что любые твердые и полутвердые сыры могут быть признаны безлактозными.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил "Известиям", что ветеринарная служба не контролирует ввоз в страну сыра из растительных жиров. Он отметил, что и транзитный экспорт (когда направленный в якобы страны Таможенного союза товар остается в России), и оффшорные договоры, и провоз запрещенной продукции по измененным документам — всё это действующие схемы обхода российского эмбарго не только для молока, но и для мяса, рыбы и других запрещенных ко ввозу продуктов питания.
 
Алексеенко убежден, что полный запрет на ввоз сыра из растительных жиров существенно снизил бы количество реэкспорта и суррогатной продукции в российской рознице. Более того, представитель ветеринарной службы убежден, что производство сыроподобных продуктов надо ограничить и внутри страны.
 
Член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ и борец с реэкспортом Павел Сычев считает, что раз Запад методично ужесточает санкции против России, последней логично тоже расширять свои ограничения.