12:03

В Кафедральном соборе появится элитный камерный зал

  1. Новости
Для решения проблем и разработки дальнейшего плана развития Кафедрального собора будет создана рабочая группа. К такому решению пришли чиновники и общественные деятели в понедельник, 6 апреля, на совете по культуре при губернаторе Калининградской области.
 
Как рассказал новый и.о. руководителя культучреждения Аркадий Фельдман, одним из направлений развития Кафедрального собора он видит, конечно же, концертную деятельность. Он уверен, что необходимо расширение возможностей использования концертного здания. В частности, Фельдман планирует проведение там большого количества концертов с оперным репертуаром, а так же предоставление этой площадки для выступления местных коллективов народного творчества.
 
В настоящее время заканчивается реставрация алтарной части. Именно здесь, по словам Фельдмана, можно организовать "элитный камерный зал", где разместится клавесин и другие аутентичные музыкальные инструменты. Он отметил, что этот зал возможно будет использовать и для концертов исполнителей, работающих в современных музыкальных направлениях.
 
Фельдман пообещал, что не оставит без внимания также музейную функцию Кафедрального собора. Здесь он пообещал наладить систему учета экспозиционных материалов, наладить тесное сотрудничество с вузами, чтобы решить проблему нехватки квалифицированных сотрудников, продолжить издательскую деятельность, а так же взяться за создание современных экспозиций с использованием мультимедиа-технологий.