10:13

КГТУ разыскивает собственников палаток, незаконно стоящих на территории университета

  1. Новости
Калининградский государственный технический университет ищет владельцев торговых точек на улице Черняховского. Они находятся на территории вуза. Сейчас несколько магазинчиков обнесены металлическим забором, вход в них заблокирован.
 
Как рассказал Клопс.Ru  начальник пресс-центра КГТУ Сергей Благов, территория, на которой находятся магазины, отдана в бессрочное пользование университету, это федеральная земля. "Палатки были установлены незаконно, их неоднократно предлагали убрать, - добавил Сергей Благов. – Хозяева просили повременить, но постоянно откладывали снос. В итоге, когда срок истек, там было поставлено ограждение".
 
По словам Сергея Благова, несколько лет назад был разработан проект пристройки к учебному корпусу КГТУ на ул. Баранова. В силу экономических причин он не был реализован, однако остается в силе по сей день. Если собственники палаток не отыщутся, вуз обратится в суд за принятием решения о сносе магазинов.
 
Напомним, в 2013 году 9 человек отравились шавермой из ларька на улице Черняховского. Среди пострадавших − два студента КГТУ. После ряда подобных ЧП глава города Александр Ярошук пообещал снести незаконные торговые точки. "Я дал поручение бизнесменам за две недели самим снести эти палатки. Если они снесены не будут, то мы дадим поручение в жесткой форме, и сами начнем эти палатки сносить. Поверьте: в ближайшие три-четыре месяцы все эти выявленные палатки будут убраны", - заявил тогда градоначальник.