18:14

"Он здоров!": Калининградский зоопарк отказался принять очередного тюлененка

  1. Новости
Жители поселка Сокольники нашли тюлененка и пытались сдать его в Калининградский зоопарк. Местные жители уверены, что малыш ранен: у него разодрана мордочка и травмирована ласта.
 
Однако, по словам зоологов Калининградского зоопарка, на фотографии тюлененок выглядит здоровым и вполне упитанным. Во время линьки у животных может быть неравномерный шерстяной покров и могут слезиться глаза. 
 
"После рождения мама тюлененка кормит его около двух раз в день. Через пару месяцев он набирает нужную массу, отходит от матери и линяет на льдине. На Балтийском море теплая зима, льда нет, поэтому малыши часто выходят на берег, - рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка. - За двадцать лет работы зоологи не помнят случая, чтобы тюлененка разодрали собаки. Самая распространенная причина гибели тюленей - попытки людей помочь. Они поливают животных водой, пытаются затащить снова в воду - не нужно так делать. Такие действия животным только вредят".
 
По словам сотрудников зоопарка, морские млекопитающие не нуждаются в помощи. Тюленята спокойно передвигаются сами, период линьки длится до 14 дней, это время малыши проводят без еды. Прикармливать их тоже не нужно.