16:20

Региональное правительство начало изымать из аренды земли на Острове для ЧМ-2018

  1. Новости
Власти Калининградской области постановили изъять для государственных нужд земельные участки на улицах Песочной, Карбышева и Октябрьской. Соответствующие нормативные правовые акты с подписью исполняющего обязанности губернатора Александра Рольбинова размещены на официальном портале областного правительства.
 
Земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости находятся в государственной собственности и необходимы для строительства дорог и другой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
На Октябрьской под конфискацию подпадают три здания "Балтик Экспо" - выставочный комплекс, здание выставочного павильона и административное, стоящие на 2,9 гектарах земли. На Песочной под строительство спортивной арены и улично-дорожной сети изымают в общей сложности почти шесть гектаров, часть которых принадлежит садоводческому товариществу "Остров". Не изымаемой из аренды земле также находится жилой дом.  На ул. Карбышева область заберет территорию общей площадью четыре гектара. 505 гаражей кооператива "Преголь-2" собираются выкупить у владельцев.
 
В правительстве уточнили, что с арендаторами и собственниками земельных участков заключат соглашения о возмещении убытков, причинённых изъятием, а с владельцами зданий - договоры о выкупе объектов недвижимого имущества. Оценку рыночной стоимости объектов и затрат на их восстановление в другом месте будут давать независимые эксперты. В случае несогласия с суммой собственники и землепользователи имеют право подать в суд.