Губернатор Николай Цуканов предложил распространить действие федерального Закона "О территориях опережающего социально-экономического развития" на Калининградскую область. Такое предложение глава региона озвучил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По мнению главы региона, такое решение позволит компенсировать калининградскому бизнесу потери, связанные с отменой в 2016 году таможенных преференций Калининградской ОЭЗ.
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе правительства области, Дмитрий Медведев поддержал предложение Николая Цуканова и дал соответствующее поручение министерствам.
Напомним, что на территориях опережающего социально-экономического развития предполагается особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, в том числе предоставляется ряд существенных льгот. Премьер страны и глава региона обсудили также вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения из федеральной собственности на уровень субъекта, что позволит вовлечь в оборот более 13 тысяч гектаров. Это важно для создания новых рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности региона.
Во время встречи Николай Цуканов также попросил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность снятия ограничения на поставки из европейских стран органического сырья для производства детского питания на предприятиях Калининградской области. Дмитрий Медведев дал поручения профильным федеральным министерствам проработать все озвученные предложения.