09:32

Вице-премьеры Рогозин и Дворкович спасают калининградское научное судно, стоящее 1,5 года на Шри-Ланке

  1. Новости
Вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович озаботились судьбой научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов", которое уже полтора года в нерабочем состоянии стоит в порту Коломбо (на Шри-Ланке). Корабль поручено отремонтировать и вернуть в Россию до 3 апреля, пишет "Коммерсант".
 
Судно "Николай Страхов" стоит в порту Коломбо с 16 октября 2013 года из-за поломки гребного вала. На борту находится дежурный экипаж из 14 человек из Геологического института РАН. Представители институра утверждают, что из-за отсутствия государственного финансирования в 2014 и 2015 годах корабль содержался и обслуживался за счет внебюджетных средств (около $25 тыс. ежемесячно). По словам ученых, за последние полтора года они обращались в Ространснадзор, Генпрокуратуру, Минобрнауки, Минприроды, Минобороны, но помощи не последовало. 
 
3 февраля капитан порта Коломбо потребовал от судовладельца либо поставить судно в док для завершения ремонта, либо перевести его на необорудованную стоянку, либо вообще покинуть территориальные воды Шри-Ланки.
 
Со ссылкой на источник в аппарате правительства, газета сообщает, что Рогозин доложил о бедах корабля премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тот, исходя из того, что "Николай Страхов" закреплен за Федеральным агентством научных организаций, которое курирует Аркадий Дворкович, поручил ему разобраться.
 
Дворкович 19 марта собрал совещание по этому поводу, по итогам которого МИД и ФАНО поручили до 23 марта восстановить систему жизнеобеспечения на судне, а до 3 апреля - найти в бюджете средства на ремонт и возвращение "Николая Страхова" в Россию. До 15 апреля ФАНО вместе с РАН и Минприроды должны подготовить предложения о научной деятельности с использованием судна.
 
В аппарате Дворковича изданию подтвердили, что поручения даны, и выразили надежду на их скорейшее исполнение. В финансовом блоке правительства газете сообщили, что, по предварительным данным, на решение проблем "Николая Страхова" потребуется 2,5 миллиона долларов.