18:19

Министерство обороны завершило проверку боеготовности войск

  1. Новости
Войска и силы, задействованные во внезапной проверке Северного флота, отдельных частей Западного военного округа и ВДВ, получили команду завершить учебные баталии и готовиться к возвращению в места постоянной дислокации. Об этом сообщает "Российская газета".

Утром в воскресенье, 22 марта, армейские руководители собрали в Национальном центре управления обороной более сотни военных атташе иностранных государств, чтобы рассказать им о ходе и результатах проверки боеготовности, организованной по поручению Верховного главнокомандующего Владимира Путина.

Проверка Северного флота была сопряжена со стратегической командно-штабной тренировкой армейских органов управления. В рамках этой тренировки в Пскове подняли по тревоге десантников 76-й дивизии ВДВ, мотострелковое соединение в Нижегородской области, связистов из Ленинградской области, армейские части в Волгоградской области, на Сахалине и другие воинские формирования. Все они отработали учебные задачи на различных, как правило, не знакомых ранее полигонах. Несколько дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 перелетели из западных районов России в Крым. Под Калининград были перевезены оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".
 
В Минобороны сказали, что продолжат практику внезапных подъемов войск по тревоге. Такие проверки боеготовности станут не только постоянными, но и открытыми для представителей зарубежных стран, включая членов НАТО. По словам замминистра обороны Анатолия Антонова, это делается "для пользы общего дела, для возрождения доверия, создания нормальной обстановки".