12:14

Погибшая в Калининградском зоопарке жирафиха была травмирована старшей сестрой

  1. Новости
Трехлетняя самка Мерида, которая скончалась поздно вечером 15 марта в Калининградском зоопарке, получила травму конечностей, находясь в вольере со своей старшей сестрой. Причины травмы пока не известны, однако зоологи предполагают, что у взрослой самки начался гон и она, находясь в возбужденном состоянии, травмировала молодую. В результате более слабое животное упало и получило растяжение связок тазобедренных суставов задних ног.
 
"Мы незамедлительно обратились за консультацией к специалистам из разных стран и постоянно получали консультации из Израиля, Танзании, Эстонии и Англии. К сожалению, прогноз от всех консультантов с самого начала был неблагоприятный. Именно травма конечностей у таких крупных и тяжелых животных как жирафы заканчивается, как правило, неблагополучным исходом. Но выбора у нас не было. Либо мы должны были оставить животное умирать долго и мучительно, либо мы должны были дать ему шанс. Мы пошли по второму пути", − рассказала директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.
 
Как уже писал Клопс.Ru, сотрудники МЧС возвели сложную конструкцию и спустя семь часов подняли животное на ноги. Ветеринары дали животному мышечный релаксант. Полностью жирафа усыпить невозможно, так как при этом значительно повышается риск падения головы и перелома шейных позвонков. Поэтому животное ввели в состояние мышечной расслабленности и в этот момент под него завели стропы.
 
"Усугублялась ситуация тем, что при подъеме необходимо было стреножить задние ноги, чтобы в тот момент, когда животное выйдет из наркоза и начнет активно себя проявлять, оно еще сильнее не повредило конечности. Для этой операции у спасателей и зоологов было буквально несколько минут. При этом, приходилось действовать со всевозможными мерами предосторожности, так как удар ноги жирафа способен нанести человеку очень серьезные увечья. С этой, практически ювелирной задачей, зоологи, ветеринары и спасатели справились идеально. Жирафа удалось поднять, и он даже стал вставать на задние ноги. Однако, несмотря на все приложенные усилия, через некоторое время скончался", − рассказали в пресс-службе зоопарка.
 
Причиной смерти животного стало резкое повышение артериального давления, что связано с физиологическими особенностями жирафов и строением их кровеносной системы, усугубившееся фактором общего стресса.