10:53

Многодетным семьям Калининграда предложат выбор: земля или квартира

  1. Новости
В соответствии с изменениями в Земельном кодексе Российской Федерации, вступившими в силу 1 марта 2015, допускается возможность предоставления многодетным гражданам с их согласия жилых помещений взамен земельного участка. Как сообщает пресс-служба мэрии, это будет возможно после разработки соответствующего порядка на региональном уровне.
 
Заместитель главы администрации Калининграда Александр Зуев на встрече с многодетными родителями заверил, что они сами будут выбирать, что им получить: землю под строительство собственного дома или квартиру.
 
«Цель нашей встречи выработать предложения, которые лягут в основу нормативного документа, закона, который разработает Правительство Калининградской области и утвердит Областная Дума. Считаю, что в этом законе, в первую очередь, должны быть учтены ваши интересы и ваши потребности. Поэтому я прошу, чтобы те, у кого есть предложения по данному вопросу, изложили их в письменном виде и передали мне. Мы учтем предложения, не противоречащие Федеральному закону, при разработке городской инициативы», - пояснил Александр Зуев.
 
В 2014 году зарезервировано для семей, имеющих трех и более детей 236 участков в районах малоэтажной застройки. Документально они являются собственностью муниципалитета, но фактически используются владельцами соседних наделов. По мере освобождения этих территорий в добровольном порядке или по решению суда они будут предоставляться многодетным семьям.
 
В 2015 году многодетным семьям планируется предоставить 100 земельных участков под ИЖД.