08:31

"Коммерсант": в 40 российских вузах задерживают выплату стипендий

  1. Новости
С начала года более чем в 40 российских вузах задерживают выплату стипендий. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на слова уполномоченного по правам студентов Артема Хромова.
 
По словам омбудсмена, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на горячую линию в конце января. Одновременно сообщения о невыплате денег появились в социальных сетях.
 
"К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут", - сказал Хромов.
 
В списке неплательщиков, который подготовил омбудсмен, перечислены более 40 вузов со всей страны, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие. По словам Хромова, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий.

"Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно. Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет", - подчеркнул он.
 
В Высшей школе экономики газете подтвердили факт невыплаты стипендий "по ряду факультетов". По словам директора по работе со студентами и выпускниками Татьяны Дубовой, в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего произошли технические задержки. Она уточнила, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии университет пока не получил.
 
Помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко заявил "Коммерсанту", что бюджет уже выделил все необходимые деньги на 2015 год. В Минобрнауки заявили, что "стипендиальное обеспечение первого квартала 2015 года было доведено в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января". В ведомстве пообещали проверить жалобы студентов.
 
Студенты жаловались на массовую задержку стипендий в феврале 2014 года. Тогда Минобрнауки признало свою вину, глава ведомства Дмитрий Ливанов уволил директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Александра Володина, уточняют журналисты.