07:25

Ярошук: Сократим в администрации 230 человек

  1. Новости
Александр Ярошук прокомментировал грядущее сокращение штата в мэрии, пообещав, что уволит 230 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.
 
"Хочу подчеркнуть, что нашу область текущая экономическая ситуация касается больше, чем другие регионы России. Мы понимаем, что доходы городского бюджета будут сокращаться. Мы недополучим денег по арендной плате, НДФЛ (подоходному налогу), налогу на имущество. Поэтому в течение 20 дней мы изыскивали внутренние резервы. Сейчас, после того как заработал МФЦ, серьезно изменилась структура документооборота и его принцип. Сокращать будем около 500 штатных единиц, если в людях – около 230 человек. На работе администрации такое сокращение не отразится, просто чиновники будут работать больше".
 
По словам Ярошука, при проверках выяснилось, что два часа в день у чиновников уходило только на то, чтобы поздороваться с посетителем и дать ему необходимые разъяснения, если тому необходимо обратиться в другой отдел или комитет. Теперь к исполнителю будут приходить лишь документы, и ничего не будет отвлекать от работы.
 
При этом, по словам главы Калининграда, социального блока (помощи малоимущим и пенсионерам) экономия не коснется. 

В целях оптимизации структуры принято решение упразднить управление организации документооборота, сохранив только общий отдел,  исключить отдел контроля муниципальных закупок. Также будут произведено слияние  ряда подразделений и сокращена при этом их общая численность. Правовые отделы, входящие в состав комитетов, будут исключены из  их структуры. Для концентрации функций по судебно-правовой защите и  правовому обеспечению деятельности администрации создан Юридический  комитет.