14:42

"Такого мы давно не видели": калининградские врачи говорят о массовых осложнениях после гриппа и ОРВИ

  1. Новости
Калининград накрыла волна вирусных инфекций. В "Скорой" рассказали, что в выходные, когда не работают поликлиники, случается более 200 вызовов, в будни - около 100. 
 
"Заболевших примерно в 3-4 раза больше, чем осенью или до Нового года", - рассказал Клопс.Ru заместитель главного врача станции Валерий Сергеев.  
 
В поликлиниках тоже ажиотаж. "Такое ощущение, что заболели все, кто только мог, - замечает врач-отоларинголог Наталия Кочемасова. - Главные осложнения - гаймориты и отиты, каждый день на приеме по 3-4 человека. Болеют в основном работоспособные люди от 20 до 40 лет, много детей. Но особенно тревожит, что в этот сезон много пневмоний и обструктивных бронхитов, последние опасны тем, что плавно переходят в воспаление легких".
 
Калининградка Екатерина вместе с ребенком на прошлых выходных заболела гриппом. "Ухаживая за сыном (кстати в детской поликлинике мне тогда сказали, что у них по 400 вызовов в день), перенесла болезнь на ногах. На пару дней вышла на работу, сбивая температуру парацетамолом. В итоге - острый синусит и затянувшийся грипп. Врач, которая приезжала ко мне, рассказала, что не видела такого уже много лет, - говорит Екатерина. - По ее словам, вот уже три недели у них не прекращается поток людей, подцепивших вирус. Большинство таких случаев заканчиваются осложнениями в виде пневмонии, синуситов и ангины".
 
Как рассказала Катя Клопс.Ru, ни у нее самой, ни у ребенка в течение четырех дней не удавалось ничем сбить температуру ниже 37,2 градуса, и то только на час-полтора. Педиатр и терапевт уверяли, что так почти у всех больных.
 
"За прошлую неделю у нас 33 человека с острыми пневмониями. И поток больных не снижается: у нас сразу по три-четыре "Скорых" у подъезда стоят, - сообщила Клопс.Ru замглавного врача калининградской горбольницы № 3 Лилия Олишкевич. - А это говорит, что пока еще спада заболеваемости, которая дает вот такие осложнения, нет. Инфекция в этом году более агрессивная: циркулируют высокопатогенные вирусы, они чаще вызывают осложнения. Заболевших в возрасте от 18 до 40 лет всего три человека, остальные - от 50 до 80 лет. Первые признаки пневмонии - температура, которая сохраняется долгое время,  надсадный сухой приступообразный кашель (больные говорят, что все мышцы болят из-за этого кашля), слабость, потливость".
 
Прибавилось пациентов в профильных медучреждениях. По словам главного инфекциониста региона, начмеда областной инфекционной больницы Игоря Иванова, здесь лежат больные с гайморитами, отитами и фронтитами - воспалением слизистой оболочки лобной пазухи, развивающимся на фоне вирусной или бактериальной инфекции.
 
"Мы выделяем у заболевших различные  вирусы гриппа, в основном это H3N2 – сезонный грипп, подтип вируса гриппа А, определяли грипп В, аденовирусы, вирусы парагриппа и RS вирусы.  Кроме того, встречается и свиной грипп Аh1N1 – очень тяжелая инфекция. К счастью летальных исходов нет, - рассказал Игорь Иванов. - Сейчас в стационаре находится 81 человек, из них у четверых подтвержден диагноз грипп, 20 лежат с пневмониями, остальные - осложненные случаи ОРВИ. За последние три недели пролечено свыше 500 человек. Самое страшное думаю позади. С ситуацией справились". 
 
По словам главного инфекциониста, большая нагрузка  легла на пульмонологические отделения Областной клинической больницы, Центральной городской и Детской областной, горбольницы №3.
 
"Мы полностью обеспечены препаратами и дезинфекционными средствами. Управление Роспотребнадзора Калининградской области предоставило возможность бесплатно обследовать мазки на вирусы гриппа, - добавил Игорь Иванов. – Напоминаю: больным ни в коем случае нельзя ходить на работу или учебу, заражать здоровых людей. Непременно нужно вызывать врача на дом и выполнять все рекомендации, дабы избежать осложнений. Детям до двух лет, беременным, людям с тяжелыми формами хронических болезней госпитализация обязательна! Лечение гриппа в стационаре занимает от 7 до 14 дней. Я настоятельно рекомендую в сентябре и октябре делать прививки от гриппа".
 
В настоящее время гриппозный поток спадает, но как будут нас в дальнейшем атаковать опасные вирусы, покажет март. Впереди третья и четвертая волны инфекции.