14:46

В полиции наградили калининградца, спасшего ребенка из тонущей машины

  1. Новости
В среду, 18 февраля, начальник регионального управления МВД Евгений Мартынов лично наградил медалью Грачью Григоряна, спасшего двумя днями ранее 9-летнего школьника из утонувшего в Преголе автомобиля.
 
26-летний Грачья Григорян, или Артем – как по-простому называют его друзья, переехал в Калининград в 2008 году из Волгограда. Молодой человек активно помогает своему отцу держать небольшое кафе недалеко от центра города. В тот день Грачья отправился на стоянку на улице Портовой, чтобы продать автомобиль своих родителей.
 
Парень уже планировал уезжать со стоянки, но его задержал звонок друга. Грачья стоял недалеко от воды, когда почувствовал сильный толчок. От удара калининградец упал, а когда вскочил, увидел, что совершившая на него наезд машина катится и падает в воду.
 
"Все произошло за 40 секунд. Я встал с земли и побежал к стоянке, чтобы схватить шину, − рассказывает Грачья. Как выяснилось, шину парень искал, потому что он не умеет плавать. − Я думал сначала бросить на воду это колесо, но потом забрался на стенку причала, откуда разбил этой шиной заднее окно "Хендая". Я стал кричать парнишке, чтоб он вылезал".
 
По словам Грачьи, мальчик крепко схватился за руль и не собирался вылезать и хотел как-то спасти машину. В этот момент вода уже заполнила салон наполовину, а автомобиль, подобно кораблю, начал опускать "нос" ко дну.
 
"Я велел ему на коленках ползти наверх, к багажнику. Еле уговорил его, мальчишка крепко держался за руль", − рассказывает Грачья Григорян.
 
Спустя два дня молодого человека пригласили в региональное управление МВД и наградили медалью "За содействие". Молодому человеку даже предложили стать нештатным сотрудником полиции. "Мне приятно, что меня поблагодарили, семья будет гордиться. Главное, чтобы в Ереване узнали", − радуется Грачья Григорян.
 
К слову, слова благодарности он получил ото всех, кроме семьи 9-летнего мальчика. На связь с ним до сих пор никто не вышел.
 
"Наверное, обиделись, – говорит Грачья. – Я не дал мужчине, который представился его дядей, дать мальчику оплеуху, когда того спасли".