17:35

В Калининграде стартовал проект "Наука за минуту"

  1. Новости
Калининградские ученые БФУ им. И. Канта запустили медиапроект "Наука за минуту". Каждую неделю ученые будут подготавливать двухминутный ролик по одной из научных теорий и выкладывать его в интернет.
 
Как сообщает пресс-центр БФУ им. И. Канта, эта идея направлена на популяризацию науки. Обучение элементарным теориям и закономерностям людей, далеких от мира науки, будет проводить проректор по научной работе и доктор физико-математических наук Артём Юров.
 
"Сегодня популяризация науки − это одна из актуальных задач, стоящих перед высшей школой. И если подходить к этой проблеме по-настоящему, а не "для галочки", то нужно исходить из привычек и запросов аудитории. Что это означает? Во-первых, у нас нет времени на просмотр длинных фильмов и передач, зато все мы пользуемся социальными сетями. Так родился формат: короткое видео, похожее не на лекцию, а на вирусный ролик. Во-вторых, слово "наука" − это слишком абстрактно, поэтому мы постараемся рассказывать о том, что касается всех и является частью нашей повседневности. Конечно, в списке тем есть и сложные теории, например, мы расскажем, что такое чёрная дыра, но всё равно это будет просто, понятно и немного с юмором", − говорит Артем Юров. 
 
Харизматичный профессор наглядно и в примерах рассказал в двух первых роликах, что такое калория и закон Мура. Сотрудники университета предлагают всем желающим предлагать свои темы для роликов и присылать их на электронный адрес mgrevtsev@kantiana.ru.