12:58

Калининградских автомобилистов возмутили конусы у здания ГИБДД

  1. Новости
Сообщество автомобилистов Калининграда возмущено появлением преграждающих движение конусов на парковке у здания регионального управления ГИБДД. 
 
"Вдоль здания на ул. Черняховского,52 ежедневно устанавливаются конусы прямо на проезжей части, ограничивающие парковку возле здания ГИБДД", - сообщили Клопс.Ru в общественной организации.
 
Участники сообщества отмечают, что налицо нарушение пункта. 1.5 Правил Дорожного движения, который гласит: участники не должны создавать помехи движению.
 
"Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в правоохранительные органы".
 
"За это нарушение предполагается наказание согласно статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях — умышленное создание помех в дорожном движении", - рассказали Клопс.Ru в сообществе.
 
В отделе пропаганды регионального управления ГИБДД редакции сообщили, что конусы отнюдь не ограждают парковку. Их поставили, чтобы случайные автомобили не пострадали от возможных последствий ремонта крыши, который проводился в здании. По словам сотрудников управления, в ближайшее время конусы уберут.
 
Ранее представители Сообщества автомобилистов уже имели претензии к организации парковки возле управления. Автомобилисты выступали против установленной таблички под знаком, разрешающим парковку. Однако, добиться результата не получилось – вместо разрешающего стоянку знака, появился запрещающий, а вот табличка никуда не исчезла.
 
"Фактически получается, что останавливаться там можно неким сотрудникам, но это не законно", - считают автомобилисты.