11:47

Полиция Калининграда работает над экстрадицией бывшего главы "Неманского ЦБК"

  1. Новости
Полиция Калининграда вынесла заочное решение об аресте и объявила в международный розыск гражданина Биткова за преднамеренное банкротство "Неманского ЦБК". Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, решается вопрос об экстрадиции.
 
В настоящее время следствие предъявило бизнесмену заочное обвинение по статье 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".
 
Напомним, бывшие владельцы Северо-западной лесопромышленной компании (СЗЛК) и Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК) Игорь и Ирина Битковы были арестованы 15 января этого года в столице Гватемалы. Им предъявлены обвинения в фальсификации собственных личностей и использовании поддельных документов.
 
По данным следствия гражданин Битков, являясь одним из представителей комбината, преднамеренно обанкротил ЦБК. Чтобы уйти от многомиллиардной задолженности по кредитам, он на явно невыгодных условиях приобрел у иностранной компании 100% доли уставного капитала за 3,7 миллиарда рублей. Битков, зная, что не сможет оплатить эту сделку, искусственно создал большую задолженность у ЦБК, что впоследствии и привело крупное предприятие к банкротству.