15:31

В Калининграде догхантеры отравили домашнего пса

  1. Новости
Гуляя возле детской площадки на улице Кошевого, годовалый джек-рассел-терьер Веня отравился изониазидом, который ветврачи называют излюбленным ядом догхантеров. Хозяева заметили, что питомец проглотил отраву, и вытащили ее изо рта, но уже через час у пса все равно началась сильная рвота и судороги.
 
Как рассказывает хозяйка Вениамина Катерина Голубева, пса вовремя отвезли в ветеринарную клинику, где ему срочно вкололи противоядие и промыли желудок. Сейчас Веня под капельницей, но его состояние до сих пор нестабильное. Врачи признались, что если бы калининградцы повременили хотя бы пятнадцать минут, питомец мог не выжить.   
 
"Наша дочка пошла гулять с ним, она была в курсе, что недавно прошел день догхантера, и внимательно следила за ним, да и Веня был на поводке, - рассказывает Катерина Голубева. – Возле детской площадки лежал кусочек фарша и раскиданы таблетки, он успел ухватить немного. Дочка сразу же отняла у него "добычу" и отвела домой. Целый час Веня был в нормальном состоянии, а потом его стало рвать, начались сильнейшие судороги, когда собака каменеет, становится очень горячей, появляется пена, выливается моча". 

Катерина быстро завернула пса в пеленку и уже через десять минут довезла до ветеринарной клиники. Врачи поставили диагноз – отравление изониазидом, и рассказали, что калининградцы периодически приносят животных, пострадавших от рук догхантеров.
 
Вместе с мужем хозяйка Вени вернулись на детскую площадку, собрали и выбросили все таблетки.  
 
"Что это за люди? Если догхантеры говорят, что хотят избавить город от бездомных собак, почему тогда они не раскидывают отраву возле мусорных баков? Яд лежал прямо возле детской площадки, его мог взять даже ребенок", - говорит Катерина Голубева.  
 
По словам Катерины, обе ее дочери до сих пор находятся в шоке от произошедшего, и вся семья надеется, что их четвероногому другу удастся выжить.