18:02

Высотка на Моспроспекте пошла трещинами во время строительства второй эстакады

  1. Новости
В доме на Московском проспекте, 70, пошли трещины по стенам и полам. Жильцы утверждают, что все началось в далеком 2004 году, когда в Калининграде произошло  землетрясение. Причиной  дальнейшего разрушения, по мнению местных жителей, стало возведение второй эстакады. Сейчас они опасаются, что при строительстве очередного участка набережной адмирала Трибуца многоэтажка может рухнуть…
 
54-летний Сергей Беляков живет здесь больше 10 лет. Юрист по образованию, строитель по профессии допускает, что дом затрещал по швам во время возведения эстакады, которая находится в нескольких сотнях метров.  
 
При входе в квартиру на первом этаже, где живет Сергей Борисович, в глаза сразу бросается трещина, огибающая всю площадку прихожей. На светлой керамической плитке отчетливо видны сколы и дыры.
 
 
"Я чуть с ума не сошел. Ночью треск сильный услышал, подскочил с кровати и увидел это…А потом еще из этих трещин стало вонять канализационными стоками", - рассказал Сергей Беляков.
 
Калининградка Ирина Овсянникова, живущая на 11 этаже, была инициатором похода в управляющую компанию по поводу капитального ремонта многоэтажки. Причиной этому послужила огромная трещина, появившаяся на лестничной площадке.
 
 
"Мы с соседями заказали экспертизу, которая должна была доказать, что дому требуется капитальный ремонт. А вдруг его вообще признают аварийным?" - рассказывает Ирина Овсянникова.
 
Сотрудники "Центра судебных экспертиз" прикрепили стеклянный маячок, который показал, что трещины в стенах разошлись на 6 миллиметров. В заключении экспертов от 2013 года сказано, что после землетрясения дом включили в программу устранения дефектов, однако по сей день ремонт так и не сделали. "Со времени постройки здание комплексному капитальному ремонту не подвергалось, имеет значительный физический износ конструкций (не менее 56%). Все эти факторы привели к значительному износу наружных конструктивных элементов и стен в местах общего пользования (в коридорах, лестничной клетке и в районе лифтовой шахты). Требуется произвести срочный капитальный ремонт".
 
"Мне-то есть куда переехать с детьми, - говорит Ирина – а что делать тем 300 жителями, которые находятся под угрозой? Люди не понимают, что надо жаловаться, и тогда нас либо расселят, либо отремонтируют квартиры".
 
Представитель строительной компании "БСК", выполняющей работы по обустройству набережной Трибуца, считает, что вся суета связана с желанием жильцов "наварить денег" на ремонт за счет строителей. "Проект утвержден, все возможные риски учтены, – говорит сотрудник компании, не пожелавший назвать свое имя. – Состояние жилого здания будет проверяться чуть ли не ежедневно".
 
Жильцы направили обращение в администрацию города, где просят принять скорейшие меры "во избежание трагических последствий".
 
Согласно региональной программе капитального ремонта домов 12-этажкой на Московском проспекте займутся только в 2035-2044 годах.