13:08

День города-2015: Один день вместо двух и участники шоу "Голос" вместо звезд

  1. Новости
В 2015 году на День города калининградские  власти собираются отказаться от приглашения именитых звезд эстрады и уместить все гуляния в один день. Об этом во вторник, 27 января, рассказал журналистам Александр Ярошук. По словам главы города, оптимизировав расходы на программу праздничных мероприятий, чиновники планируют сэкономить средства городского бюджета.
 
"Вы знаете, что экономическая ситуация не очень простая и понятно, что я уже дал распоряжение, чтобы каждый комитет снизил свои расходы. 4 марта мы будем выходить на ближайший Горсовет с изменениями в бюджет, где как раз и будем обсуждать эти вопросы, в том числе это коснется и празднования Дня города", – пояснил Ярошук.
 
Он отметил, что новая концепция праздника только готовится и пока окончательное решение о том, какие нововведения в рамках экономии будут утверждены, не принято.
 
"Я попросил подготовить новую концепцию, чтобы в один день провести, – рассказал глава Калининграда. – Это все-таки будут совершенно другие суммы. Не приглашать звезду дорогую, а отработать вариант с приглашением на День города максимального количества участников шоу "Голос", тех, кто за три года дошел до финала, полуфинала и четвертьфинала (думаю это будет интересно калининградцам). Там есть такие голоса, которые трогают душу. Когда на День города человек 10-15 приедут и споют каждый по 4-5 песен, которые полюбились всем россиянам… Я, по крайней мере, плакал от них. Это лучше, чем все эти уже надоевшие одни и те же лица (я имею ввиду певцов, которые приезжают постоянно) и они просят такие гонорары… Я нетрадиционно попросил подойти к этому ответственных в администрации за праздники. Это и интересно будет, я считаю, и денег сэкономим, потому что надо экономить на всем".
 
Отметим, что сократить финансирование городские власти планируют не только в сфере культурно-массовых мероприятий, но и по другим направлениям. Сэкономленные в ходе такого урезания бюджетные деньги в итоге пойдут на участие города в проектах ФЦП, на которые, по признанию Ярошука, средств не хватает.
 
"Я поставил вопрос об экономии хотя бы 10-15%, – заявил он журналистам. – Надо поискать внутренние резервы в социальной политике, в молодежной программе… Хотелось бы сгруппировать деньги для решения серьезных вопросов в сфере ЖКХ, в благоустройстве города. У нас есть федеральные программы, в которых мы даже не можем поучаствовать, потому что у нас нет средств на софинансирование. Сейчас мы как раз с правительством обсуждаем в какие программы по ЖКХ и дорожному строительству можно войти. У нас больше негде брать деньги на это, кроме как из таких вот статей бюджета, которые были запланированы раньше, когда экономическая ситуация в стране была более или менее стабильная".