12:01

Калининградские волонтёры готовятся к Дню зачистки города от собак

  1. Новости
Догхантеры (охотники за собаками – ред.) объявили 20 января Всероссийским днем зачистки от бродячих собак и планируют массово распространить на улицах городов яд. В Калининграде волонтеры, помогающие бездомным животным, готовятся к акции.
 
"Никаких четких подтверждений, что в Калининграде организуется массовая акция, нет. Но у нас периодически травят животных. У нашего волонтера, например, собака съела яд на территории детского сада, а ведь его мог и ребенок подобрать", − рассказала директор приюта для животных "Тимвилль" Ольга Добрянская.
 
По её словам, в преддверии акции догхантеров волонтеры предупреждают в соцсетях всех калининградцев, что нужно делать, если собака случайно съела подброшенную отраву.
 
"Объявления мы стараемся не расклеивать, и вообще поменьше привлекать внимание к Дню зачистки собак. Боюсь, чем больше мы будем оповещать, тем больше появится таких акций", − рассказала руководитель приюта помощи бездомным животным "Передержка в Косме" Мария Машок.
 
Волонтеры советуют: если после прогулки с питомцем вы заметили, что он стал вялым, начались судороги и рвота, то нужно сделать псу внутримышечный укол витамина В-6. Для 15-килограммовой собаки нужно ввести 20 кубов препарата, если собака больше, увеличить дозу.
 
"Если сомневаетесь, лучше перестраховаться и всё равно сделать укол – это же витамины, хуже от них не будет, – рассказала главный куратор частного приюта "Дружок" Галина Головко. – Затем нужно как можно быстрее отвезти собаку в ветеринарную клинику, чтобы ей сделали капельницу. Ветеринарные врачи в кратчайшие сроки должны промыть кровь, проколоть противоядие и антибиотики – в домашних условиях это сделать не получится".
 
По словам Галины Головко, в Калининграде организованного движения догхантеров нет, но есть отдельные личности, которые могут разбросать отраву даже просто возле своего дома.