13:41

На военном полигоне под Калининградом обрушилась кирха XVI века

  1. Новости
Калининградская область лишилась еще одной достопримечательности. На этот раз окончательно обрушилась кирха Гросс Энгелау, находящаяся в ныне не существующем поселке Демьяновка Правдинского района. За судьбой кирхи, построенной еще в XVI веке, следили сразу несколько калининградских краеведов. Один из них, Николай Троневский, за последние полтора десятилетия сделал несколько фотографий строения, по которым можно отследить, как оно разрушалось (или уничтожалось), пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

По замечаниям жителей ближайших поселений, время от времени выбирающихся на полигон Повенково, серьезные разрушения кирха получала после масштабных учений. Последние учения, проходили на полигоне в декабре прошлого года, и, если верить тем же местным жителям, в это время над полигоном пролетало несколько вертолетов. Тем не менее, представители Министерства обороны заявляют, что кирха от рук военных пострадать не могла.

− Руины кирхи Гросс Энгелау действительно находятся на одном из полигонов Балтийского флота. Однако данный объект расположен вне зоны тактических полей, на которых проводятся учебно-боевые стрельбы. Кроме того, применение авиации на этом полигоне не предусмотрено, − сообщили в пресс-службе Западного военного округа по Балтийскому флоту. − Основные разрушения кирха получила во время Великой отечественной войны при проведении Восточно-Прусской наступательной операции. С тех пор строение разрушается естественным путем под воздействием времени и природных факторов.

Отчасти согласен с пресс-службой Балтфлота и создатель сайта Prussia39.ru Дмитрий Востриков, который, однако, считает, что причиной большинства достопримечательностей, расположенных на территории нашей области, является отсутствие своевременного ухода.

− Вы можете проехать по любому району нашей области. Есть множество подобных примеров: кирха в Тишино, в Чехово, в Дальнем и так далее, − считает Востриков. − Если у здания отсутствует крыша, то ему можно дать от года до пяти – дальше от него камня на камне не останется. Что касается заявления представителей Минобороны, то во время Великой Отечественной войны на том месте действительно шли бои, однако, серьезных повреждений тогда у Гросс Энгелау не было – максимум одна-два попадания. В противном случае, до конца прошлого века она бы точно не дожила.

Справка КП

Кирха в Гросс Энгелау была построена в XVI веке, после чего неоднократно перестраивалась. Во время сражения при Фридланде 1807 года башня кирхи использовалась русскими офицерами в качестве наблюдательного пункта. В 1904 году около кирхи был построен дом пастора. Серьезные разрушения кирха получила в ходе боевых действий Первой мировой войны, однако в 20-е годы прошлого века здание было полностью восстановлено. До февраля 2010 года дожила только колокольня с элементами крыши. В 2012 году от колокольни осталась одна стена с множеством отверстий, а в конце декабря 2014 года здание почти полностью разрушилось.