13:04

В Калининграде поваленное ураганом дерево проломило крышу, семья чудом уцелела

  1. Новости
Новый 2015 год стартовал сильным ураганом, валом вековых деревьев и обесточиванием половины области. Спасатели и энергетики целые сутки работали в режиме нон-стоп. 

Сквозная дыра

За сутки, что бушевала стихия, областные спасатели четыре раза побывали на выездах, дважды выдвигались в область и дважды спешили на помощь городским коллегам. В поселке Зеленый Гай (Зеленоградский район) дерево рухнуло на автомобиль. Спасателям поступило сообщение, что в салоне зажало водителя. Когда бригада прибыла на место, кузов машины действительно был изрядно покорежен стволом исполина, но внутри никого не было, то ли водитель сам выбрался, то ли его в салоне не было — история умалчивает.
 
– Основная масса поваленных деревьев и веток пришлась на провода и дороги, – сказал оперативный дежурный регионального поисково-спасатель-ного отряда Анатолий Попрацкий. – Наша задача состояла в том, чтобы убрать эти завалы и расчистить путь машинам, спиливали, убирали. К счастью, обошлось без жертв.
 
Городские спасатели тоже без дела не сидели. Смена с 2 на 3 января выдалась тяжелая. Присесть некогда было: 15 вызовов за сутки. Только машина подъезжала к воротам базы на Коммунальной, как тут же поступал новый вызов.
 
– Всего более 10 деревьев повалило в Калининграде, – рассказал журналистам «Страны Калининград» один из спасателей. – Самый серьезный случай зафиксирован в Чкаловске. Там на улице Докука упавшее дерево проломило крышу одноэтажного многосемейного общежития.
 
В общежитии на Докука проживают девять семей. Пострадавшие — Прядухины — уже приступили к ремонту крыши. Выстроили опалубку, закупили шифер, гвозди.
 
– В первом часу ночи все произошло, – вспоминает Нина Прядухина. – Сын со снохой ушли в гости, муж на дежурство, я одна была дома. Вдруг шум, треск, звуки такие, что, казалось, бомба взорвалась. А оказалось – дерево рухнуло на наше общежитие, в потолке дыра сквозная размером полтора метра на метр. Меня чудо спасло. Кусок крыши, ветки — все приземлилось на то место, где мы с мужем спали, а я ж ночевала одна и решила спать у сына в комнате, а будь здесь, то вряд ли бы я уцелела...