11:18

По новому генплану Калининград будет развиваться "внутрь"

  1. Новости
Одним из базовых принципов развития Калининграда станет развитие города "внутрь" – то есть повышение связности и плотности городской ткани. К такому выводу пришли участники стратегической сессии, проводившейся в рамках разработки генплана до 2035 года, сообщает пресс-служба мэрии. В её работе приняли участие пять экспертов из Италии, Дании, Испании, Великобритании и Франции, 9 приглашенных экспертов из России и более 40 местных специалистов.
 
Помимо этого выделены еще четыре главных принципа: полицентризм, многофункциональность, сохранение человеческого масштаба, включение городских сообществ в обсуждение, принятие и реализацию стратегических решений.
 
Эксперты выделили две опорные точки развития города. Первая – идентичность Калининграда и его интеграция в Европу.
 
"Грамотное использование богатой истории и культуры города позволят, как следствие, успешно развивать туризм", – уточняет пресс-служба мэрии.
 
Второй момент – нематериальное постиндустриальное производство. Здесь необходимо делать упор на IT сегмент, на создание и экспорт знаний и технологий.
 
"Наша задача в будущем – не рассчитывать на бюджетные деньги. Наша задача сводится к тому, чтобы подготовить территорию, чтобы она стала привлекательной для инвесторов", – сказал председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
Российские и международные эксперты сошлись во мнении, что из существующих в городе промышленных зон, зон около железной дороги, портовых территорий надо выводить производство.
 
"Если рассматривать этот посыл в терминах пространства, то это и есть рост города "внутрь", заполнение лакун внутри него, вместо роста вовне. Выводы экспертов говорят о том, что для дальнейшей успешной жизни Калининграда нет необходимости менять его границы за счет территорий соседних муниципальных образований", – уточнили в пресс-службе.