12:59

Эксперт: ГИБДД не будет штрафовать калининградцев за летнюю резину

  1. Новости
С 1 января 2015 года вступают в силу утвержденные летом поправки в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Эти изменения не обязывают водителей эксплуатировать автомобиль только на сезонной резине, считает калининградский юрист Алексей Иванов. По его словам, поправки касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие зимняя резина и его описание.

В региональном управлении ГИБДД "Клопс.Ru" подтвердили, что запрещается эксплуатация автомобилей на шинах, остаточная глубина протектора которых составляет менее 4 мм для зимней резины или 1,6 мм – для летней. Это решение не отменяет права использовать летнюю резину, главное – чтобы протекторы соответствовали нормам. 

За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф - 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

А вот в техрегламенте Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств", который также вступает в силу 1 января, есть требование, согласно которому транспортные средства должны эксплуатироваться с декабря по февраль только с зимней резиной, а в июне, июле и августе запрещается ездить на покрышках с шипами. Согласно документу, по решению региональных властей срок запрета эксплуатации автомобилей на летней резине может быть увеличен, поскольку в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются и где-то зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря. 
 
"Однако штрафа за нарушение этого требования в нашей стране еще не предусмотрено, поскольку в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации" о сезонном использовании шин ничего не сказано", - отметил калининградский юрист Алексей Иванов.